Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://www.dspace.uce.edu.ec/handle/25000/14673
Título : Existence of travelling-wave solutions and local well-posedness of the fowler equation
Autor : Álvarez Samaniego, Borys Yamil
Azerad, Pascal
Palabras clave : ONDAS DE DESPLAZAMIENTO
DISPOSICIÓN LOCAL
ECUACIÓN DE FOWLER
SISTEMAS DINÁMICOS CONTINUOS
Fecha de publicación : 2009
Editorial : Montpellier: CCSD-HAL
Citación : Álvarez Samaniego, Borys y Azerad, Pascal (2009). Existence of travelling-wave solutions and local well-posedness of the fowler equation. Discrete and Continuous Dynamical Systems 12(4): 671 - 692.
Resumen : We study the existence of travelling-waves and local well-posedness in a subspace of C1 b (R) for a nonlinear evolution equation recently proposed.
URI : http://www.dspace.uce.edu.ec/handle/25000/14673
Aparece en las colecciones: Artículos Indexados

Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
EXISTENCE OF TRAVELLING-WAVE SOLUTIONS AND LOCAL.pdfARTÍCULO A TEXTO COMPLETO 330.06 kBAdobe PDFVisualizar/Abrir


Los ítems de DSpace están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.